Nielsen: Android получил больше 50% рынка смартфонов

Опубликовано:

androidАналитическая компания Nielsen предоставила новые данные о распространённости мобильных операционных систем и доле производителей смартфонов на рынке во втором квартале 2012 года. Данные относятся только к американскому рынку, поэтому не отражают реальной картины в Европе и России. Тем не менее, можно отметить интересную тенденцию. Android продолжает доминировать, и теперь ему принадлежит 51,8% всего рынка операционных систем на смартфонах. iOS установлена на 34,3% устройств. Обе системы продолжают свой рост, но Android набирает обороты стремительнее. BlackBerry OS используется на 8,1% устройств, хотя на "родине" RIM её доля значительно выше. На все другие операционные системы приходится 5,9%.

nielsen-juni2012-os

Если посмотреть на статистику по смартфонам, то рост Android и iOS ещё более очевиден. Вместе эти две операционные системы занимают 90,9% всего рынка.

nielsen-juni2012-manufacturer

Интересно и использование различных ОС производителями смартфонов. Разумеется, что iOS установлена только на iPhone от Apple. Samsung имеет 17% устройств на базе Android. За ней следуют HTC и Motorola с 14% и 11% соответственно. На долю Windows Phone 7 приходится всего 1,3%. Три производителя: Samsung, HTC и Nokia почти поровну делят эту нишу.